Haederbild "die Macher"

Geballte Kompetenz aus den unterschiedlichsten Bereichen.

BITTE SCROLLEN

Ranga Yogeshwar: 
Der Mentor der TOP 100

Ranga Yogeshwar begleitet TOP 100 bereits seit elf Jahren als Mentor. Er gehört zu den führenden Wissenschaftsjournalisten Deutschlands und engagiert sich vor allem für die Themen Innovation und Wissensvermittlung.


Er hat die Nachfolge von Lothar Späth angetreten, um jedes Jahr neue faszinierende und kreative Köpfe aus dem deutschen Mittelstand kennenzulernen. Er setzt auf die Signalwirkung des Siegels: „Deutschland braucht noch viel mehr Innovationsgeist, noch viel mehr Unternehmen, die mutig unsere Zukunft gestalten.“

Ranga Yogeshwar, Mentor des Innovationswettbewerbs TOP 100
Ranga Yogeshwar, Mentor des Innovationswettbewerbs TOP 100

Unabhängig. Verlässlich. Wissenschaftlich.

Schon seit 2002 ist Prof. Dr. Nikolaus Franke wissenschaftlicher Leiter von TOP 100. Er ist seit 2001 Vorstand des Instituts für Entrepreneurship und Innovation der Wirtschaftsuniversität Wien. Mit 25 Forschungspreisen und mehr als 200 Veröffentlichungen gehört er zu den international führenden Innovationsforschern.


Er war außerdem Gastforscher am Massachusetts Institute of Technology (MIT). Die TOP 100-Systematik hat er in dieser Zeit anhand seiner vielen Tausend Analysen kontinuierlich weiterentwickelt.

20 Jahre TOP 100 haben mir eines deutlich gemacht: Unter dieser Marke versammeln sich Innovatoren, die zur Weltklasse gehören.

Prof. Dr. Nikolaus Franke, wissenschaftlicher Leiter

Sie wählt die drei Besten:
die TOP 100-Jury

Aus den Top-Innovatoren wählt die hochkarätig besetzte TOP 100-Jury in jeder der drei Größenklassen den Innovator des Jahres®, also den Klassenbesten. Stimmberechtigt sind namhafte Experten aus Wirtschaft, Wissenschaft, Medien und Politik – sie alle kennen die Stärken des Mittelstands. Zudem garantieren ihre sehr unterschiedlichen Erfahrungen mit dem Thema Innovation eine ausgewogene Beurteilung der potenziellen Titelträger.

Simone Salden
Simone Salden

Simone Salden

manager magazin

Frank Thelen

Freigeist Capital

Gregor Gysi

MdB, DIE LINKE

Roland Berger, Gründer und Ehrenvorsitzender des Aufsichtsrats der Roland Berger Strategy Consultants
Roland Berger, Gründer und Ehrenvorsitzender des Aufsichtsrats der Roland Berger Strategy Consultants
Achim Berg

Roland Berger

Roland Berger Strategy Consultants

Anja Förster

Förster & Kreuz

Achim Berg

bitkom

Chefredakteur impulse Medien GmbH
Chefredakteur impulse Medien GmbH
Staatsministerin Dorothee Bär
Edelgard Bulmahn

Dr. Nikolaus Förster

impulse

Dorothee Bär

MdB, CSU

Edelgard Bulmahn

Bundesministerin a. D.

Der Organisator:
die compamedia GmbH

Hochinnovativen Mittelständlern die verdiente Aufmerksamkeit zu verschaffen – das ist das Ziel der compamedia GmbH. Seit 1993 richtet sie deshalb den Innovationswettbewerb TOP 100 aus. Hierzu ermittelt Prof. Dr. Nikolaus Franke jährlich auf objektive und wissenschaftlich fundierte Weise die innovativsten Unternehmen im deutschen Mittelstand.


Mit viel Einsatzfreude, einer konsequenten Serviceorientierung und mit großer Zuverlässigkeit unterstützt das compamedia-Team die ausgezeichneten Mittelständler. Die Mitarbeiter begleiten diese außergewöhnlichen Unternehmen auf ihrem Weg in die TOP 100, organisieren die TOP 100-Preisverleihung und helfen den Firmen auch dabei, die Auszeichnung bekannt zu machen.

Anna Riedl-Strasser

Projektberatung
E  riedl-strasser@compamedia.de
T  07551 94986-44

Bernhard Graß

Projektberatung
E  grass@compamedia.de
T  07551 94986-38

Norbert Mast

Projektberatung
E  mast@compamedia.de
T  07551 94986-37

Horst Riedel

Projektberatung
E  riedel@compamedia.de
T  07551 94986-55

Juliane Hochholzer

Projektberatung
E  hochholzer@compamedia.de
T  07551 94986-46

Martina Müller

Projektberatung
E  mueller@compamedia.de
T  0755194986-34

Andrea Weiß

Projektberatung
E  weiss@compamedia.de
T  07551 94986-48

Melanie Steurer

Projektberatung
E  steurer@compamedia.de
T  07551 94986-57

Marina Scheuring

Projektberatung
E  scheuring@compamedia.de
T  07551 94986-53

Thomas Wörl

Geschäftsführer
E  woerl@compamedia.de
T  07551 94986-36

Sven Kamerar

Prokurist | Leiter Public Relations
E  kamerar@compamedia.de
T  07551 94986-33

Christoph Klawitter

Public Relations
E  klawitter@compamedia.de
T  07551 94986-41

Kerstin Riedmüller

Leiterin Eventmanagement | PR-Managerin
E  riedmueller@compamedia.de
T  07551 94986-47

Christiane Hechler

Leiterin Buchredaktion
E  hechler@compamedia.de
T  07551 94986-35

Peter Gottstein

Bereichsleiter Marketing & Projektberatung
Organisations- & Prozessberater
E  peter.gottstein@compamedia.de
T  07551 94986-42

Silja Spreyer

Bereichsleiterin Digitales & Innovation
E  spreyer@compamedia.de
T  0755194986-31

Katharina Schmelzle

Leiterin Marketing
E  schmelzle@compamedia.de
T  0755194986-39

compamedia Mitarbeiterin Susanne Gottstein

Susanne Gottstein

Marketing, Digitales und Online
E  gottstein@compamedia.de
T  07551 94986-43

Barbara Werner

Events | Projektberatung & Leiterin Backoffice
E  werner@compamedia.de
T  07551 94986-40

compamedia Mitarbeiterin Laetizia Janowicz

Laetizia Janowicz

Auszubildende
E  janowicz@compamedia.de
T  07551 94986-54

Anna Riedl-Strasser

Projektberatung

E  riedl-strasser@compamedia.de
T  07551 94986-44